Латвийский сайт о детях!
 29, 30, 31, 32 недели беременности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rizajalisicka  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 29, 30, 31, 32 недели беременности
29, 30, 31, 32 недели беременности
rizajalisickaДата: Четверг, 20.09.2012, 18:07 | Сообщение # 1
*Рыженькая-лисичка*
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 1 Наградки:
Модератору Мама ждущая мальчика
Статус:
Если раньше беременность ассоциировалась с ростом, со знойным июнем, когда все начинает созревать, то восьмой месяц или 32 недели – это умеренно дождливый август с сочными наливными плодами и готовностью к жатве обильного урожая, выращенного в летние месяцы.


Что происходит с малышом

Легкие малыша уже полностью созрели. Образовался так называемый «сурфактантный слой» - липидная ( жировая ) пленка, изнутри покрывающая легкие или альвеолы тонким, в одну молекулу слоем, позволяющим малышу нормально дышать.

В акушерской литературе это называется «легкие 1-2 степени зрелости». Если нет липидного слоя, нормальное дыхание практически невозможно. Если он есть, то угроза жизни новорожденного в значительной степени снижается, и даже при минимальном уходе ( соблюдении оптимального температурного режима и элементарных гигиенических требований ) гарантировано нормальное развитие ребенка в дальнейшем.

Малыш весит 1600-2500 г для мамы это значительная тяжесть, которую она ощущает каждый день, а длина составляет 40,5 см. Кроха активно двигается, и вы, как прежде, отмечаете интенсивность его движений. Но характер шевелений, скорее всего, стал несколько иным. На смену диким кульбитам и переворотам пришли толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато.

Теперь вы сами должны контролировать состояние малыша, «подсчитывая» эти движения. Любое повышение активности или, наоборот, ее снижение свидетельствуют о каких-то «неполадках» у ребенка. В конце восьмого месяца маленький человечек уже имеет весьма приличное представление о среде, которая его окружает.

Мы привыкли думать о матке как об абсолютно темном месте, но в действительности это не так. Уровень освещенности в матке сильно зависит от освещенности среды, в которой находится беременная женщина. Так что вашему малышу знакомы понятия света и темноты. В матке малышу становится тесно, и он, возможно, уже перевернулся головкой вниз, готовясь к рождению.

Что происходит с мамой

В это время существенные изменения происходят и в организме матери. Огрубевают и немного вырастают соски, наливается груди. Ребенок растет и сдавливает ваши внутренние органы, что порождает отдышку и учащенное мочеиспускание. Возможны случаи недержания мочи – стоит вам кашлянуть, чихнуть или засмеяться. В этой ситуации следует чаще ходить в туалет, не допускать запоров и стараться регулярно делать упражнения, укрепляющие тазовое дно.

Лежа на спине, согните ноги в коленях, упираясь в пол. Слегка напрягитесь, как бы удерживая мочеиспускание. Теперь представьте, будто вы что-то втягиваете в себя, и продолжайте ритмично это делать: напряжение – пауза, большее напряжение – пауза, максимум напряжения – остановка. Повторите 10 раз.

Освоив это простое упражнение, выполняйте его как можно чаще, не менее 3-4 раз в день. Его можно делать в любое время и в любом положении: лежа, сидя или стоя. Упражнение очень пригодиться вам во втором периоде родов, поскольку умение расслаблять мышцы тазового дна облегчит прохождение ребенка между костями таза и уменьшит риск разрывов.

Подстерегают ли на восьмом месяце какие-нибудь осложнения? Безусловно. Поэтому внимательно следите за своим самочувствием. Оно складывается не только из общих показателей – аппетит, сон, настроение, что, несомненно, очень важно, но и из таких называемых объективных критериев, важнейшим из которых является тонус матки.

Подавляющим большинством женщин тонус ощущается, как тянущие боли внизу живота, - это сокращения матки. В норме, они могут иметь место, особенно при интенсивных движениях ребенка. Но ни в коем случае не должны быть постоянными и тем более усиливаться. Если это происходит, немедленно обращайтесь к врачу.

Новые ощущения

С 32 недели беременности ребенок вполне готов к появлению на свет и способен без мамы ( быть может, с небольшой помощью врачебного персонала ) стать самостоятельным маленьким человечком. Теперь вы можете с большой достоверностью определить, когда плод спит, а когда бодрствует.

Большинству беременных кажется, что ребенок спит, когда мать активна, и наоборот, чрезмерно оживляется по ночам. Но это говорит лишь о том, что когда мама лежит, она наиболее четко чувствует движения ребенка.

Замечали ли вы, что после еды, даже весьма умеренной, в желудке порой ощущается заметная тяжесть и некий дискомфорт. Что же делать? Для начала можете попробовать съесть витаминный салат «Метелка». Берем сырые свеклу и морковь, натираем их на крупной терке или измельчаем в кухонном комбайне. Добавляем кинзу, много чеснока, несколько капель свежевыжатого лимонного сока или подсолнечного масла или соевый соус.

Одышка

На восьмом месяце беременности женщины нередко испытывают затруднение дыхание. Объясняется это тем, что растущий малыш давит на диафрагму. Облегчение наступает примерно за месяц до родов, когда головка ребенка опускается ко входу в таз.

Одышка может быть вызвана и анемией, поэтому старайтесь, как можно больше отдыхать. Почувствовав одышку, необходимо присесть на стул или просто на корточки. Ночью подкладывайте под голову еще одну подушку. Если одышка будет усиливаться, обратитесь к врачу.

Влагалищное кровотечение

Заметив кровянистые выделения из влагалища, следует немедленно лечь и вызвать врача. После 28 недели это может свидетельствовать о том, что кровоточит плацента. Возможная причина – отслоение плаценты от стенки матки или низкое расположение, при котором плацента закрывает шейку матки.

Плацента обеспечивает жизнедеятельность плода, поэтому, если ей что-то угрожает, врач, скорее всего, даст вам направление на госпитализацию и в больнице придется лежать до самых родов. Если вы потеряли много крови, вам могут сделать переливание, а роды, скорее всего, ускорят стимуляцией или кесаревым сечением. Но если незначительное кровотечение произошло за несколько недель до ожидаемых родов, доктор может решить, что следует дождаться естественного начала схваток.

Не огорчайтесь, если последует предложение до родов полежать в родильном доме. Это благо. Прикиньте, впереди год хлопот и бессонных ночей, а сейчас вам предлагают недельный или двухнедельный отдых! Соглашайтесь, как говорится «не глядя!» Пусть родственники поработают – приготовят вещи, место для будущего чада и для вас, обновленной и уверенной в себе и в завтрашнем дне.

Советы будущей маме

Следите за артериальным давлением. Оно должно быть в пределах нормы ( 120/70 мм. рт. ст. ). Если наблюдается его повышение до 140 мм. рт. ст. и далее, к тому же постоянное, нужно идти в женскую консультацию или в центр планирования семьи и говорить с врачом об этих не вполне нормальных явлениях.

Систолическое или «верхнее» давление в норме должно быть на уровне 110-130 мм. рт. ст. Более высокие показатели должны стать поводом для пристального внимания, особенно если у вас близорукость, проблемы с почками или какие-то другие заболевания.

Также не поленитесь лишний раз сходить к врачу и сдать анализ мочи. Наличие белка в моче – это тревожный симптом, который обязательно следует учитывать и соответственно строить тактику дальнейших действий.

Во время беременности происходят изменения в дыхательной системе будущей мамы, что требует поглощения большого количества кислорода. После 32 недель беременности вы должны чаще посещать врача. Для подтверждения, что с вами и с малышом все в порядке, доктор предложит следующие процедуры и анализы:

-измерение веса и кровяного давления;
-прослушивание сердцебиения плода;
-определение высоты дна матки;
-определение величины и положения плода;
-обследование конечностей с целью выявления отеков и варикозного расширения вен;
-анализ мочи на наличие сахара и белка.


Раньше после 30 недели беременности – и это было принято у всех народов – женщина перед родами постились. Ее всегда ограничивали в жирном, сладком, мучном, сокращали количество пищи животного происхождения.
 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 29, 30, 31, 32 недели беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz