Латвийский сайт о детях!
 13, 14, 15, 16 недель беременности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rizajalisicka  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 13, 14, 15, 16 недель беременности
13, 14, 15, 16 недель беременности
rizajalisickaДата: Четверг, 20.09.2012, 17:38 | Сообщение # 1
*Рыженькая-лисичка*
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 1 Наградки:
Модератору Мама ждущая мальчика
Статус:
Четвертый лунный месяц открывает второй триместр беременности. К этому времени у вашего будущего ребенка практически завершается формирование основных органов, и плод полностью приобретает «человеческий» вид.

Конечно, это не означает, что процесс развития закончился, и все органы и системы функционируют в полном объеме — просто все, что должно присутствовать в человеческом организме, уже находится на своих местах. Например, уже к 13 неделе формируются зачатки всех двадцати молочных зубов ( зубам остается только прорезаться ), в кишечнике появляются ворсинки, играющие важную роль в процессе пищеварения, а поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Маленький человек растет, а значит, срок ожидания с каждым днем становится все меньше и меньше


Что происходит с малышом

Как мы уже говорили, к началу второго триместра основные органы плода уже сформированы. К концу месяца на голове у малыша появляются первые волоски — предшественники будущей шевелюры, а на теле — пушковые волосы ( лануго ). Ими покрывается все тело малыша. Эти нежные волоски исчезнут незадолго перед рождением. Иногда у новорожденных остатки лануго сохраняются на ушах и на некоторых частях лица.

Кожа на лице у плода еще очень тонкая и имеет красноватый оттенок. Ушные раковины уже передвинулись на свое законное место ( до этого они располагались ближе к шее ), а ногти сформировались практически полностью. Плод уже способен периодически опорожнять мочевой пузырь — практически каждые 45 минут малыш вносит «вклад» в состав околоплодных вод, а его крошечное сердечко за сутки успевает прокачать около 23 литров крови.

Улучшается координация движений рук и ног. Малыш заметно вырос — его длина почти 16 сантиметров и, вес 135 г, он свободно плавает в околоплодных водах, и чувствует себя прекрасно. Первая в его жизни среда обитания идеально приспособлена для спокойного развития — здесь так тепло и чисто, царит приятный полумрак и слышны лишь мягкие отзвуки шумов, долетающих из внешнего мира, а отсутствие закона всемирного тяготения надежно защищает от повреждений. Может быть, поэтому большинство людей лучше всего отдыхают в подобной обстановке, «вспоминая» девять райских месяцев, проведенных в материнской утробе?

Что происходит с мамой

Самочувствие должно значительно улучшиться. Возможны изменения кожной пигментации – потемнеют средняя линия живота, соски и кожа вокруг них. Эти явления должны пройти вскоре после родов. С решением проблемы раннего токсикоза ( обычно он заканчивается именно к четвертому месяцу беременности ) наступает относительно спокойный период.

Практически закончился эмбриогенез и формирование плаценты. Теперь они — плод и плацента — крепко связаны друг с другом. С этого момента плацента не только передает плоду продукты питания и кислород от матери и выводит шлаки из его организма, но и выполняет чрезвычайно важную химическую функцию, обеспечивая организм плода необходимыми белками и гормонами.

Надеемся, что вы уже вполне освоились с ролью будущей мамы и с удовольствием готовитесь к новой фазе взаимоотношений с малышом. Ведь к концу месяца вы можете впервые почувствовать шевеление плода. С большей вероятностью это маленькое событие произойдет у женщин, рожающих не в первый раз и отличающихся сухощавым телосложением.

При повторных беременностях движения плода, как правило, становятся заметны на 2—4 недели раньше, чем при ожидании первенца. Так происходит главным образом потому, что женщина уже заранее знает, какие ощущения она должна испытывать.

А тот факт, что при первой беременности мама часто не чувствует шевеления плода до 22—23 недель, объясняется редкой деликатностью этих первых движений. Так наслаждайтесь же новыми ощущениями, ведь через какое-то время нежное подталкивание сменится резкими пинками и кульбитами, характерными для более поздних сроков.

Возможные опасности

Этот срок беременности может стать критическим для женщин с дисфункцией коры надпочечников, особенно если они ожидают мальчика. Дело в том, что мужские половые железы плода уже активно вырабатывают мужской половой гормон — тестостерон, и если у матери есть какой-либо дефект ферментной системы коры надпочечников, повышенное содержание этого гормона может вызвать дисбаланс. Это приведет к повышению уровня 17-кетостероидов, и, следовательно, создаст угрозу для нормального развития беременности.

Впрочем, своевременно сделанный анализ выявит уровень 17-кетостероидов в моче и поможет подобрать оптимальное лечение. Данный период оптимален для исследования развития плода. Женщинам, входящим в группу риска ( то есть имеющими проблемы с предыдущими беременностями, риск генетических заболеваний, отрицательный резус- фактор и т. д. ), рекомендуется сделать анализ околоплодных вод — амниоцентез, который позволит установить не только наличие у плода пороков развития, но и его группу крови, уровень билирубина, гормонов и белков, пол будущего ребенка.

По возможности не отказываться от данного анализа и не тяните время. Именно на этом сроке беременности можно иглой пройти через стенку матки и взять необходимое количество околоплодных вод для анализа. В это время матка обычно инертна, а значит, сама процедура наиболее безопасна.

Кальций

Без этого вещества невозможно правильное формирование костных тканей и зубов ребенка, которое начинается примерно с восьмой недели беременности. Кальция вам потребуется вдвое больше обычного. Его основные источники: сыр, молоко, творог, кефир, зеленые овощи, фрукты, болгарский перец, яблоки, хурма, киви, чечевица.

Ночные судороги в икроножных мышцах, слоящиеся ногти и ломкие волосы - первые симптомы того, что организму будущей мамы не хватает кальция. В молочных продуктах содержится много кальция, но животный кальций вызывает чрезмерное окостенение черепа малыша и затрудняет прохождение головки по родовым путям. Родничок слишком быстро закрывается, что может привести к повышению внутричерепного давления. Поэтому во время беременности предпочтителен кальций растительного происхождения, который не оказывает столь сильного воздействия.

Замечательный источник кальция - яичная скорлупа. Снять скорлупу с куриного яйца ( лучше деревенского ). Очистить от пленок, прокалить на сковородке, смолоть в кофемолке. Этот порошок взять на кончик ножа и погасить лимонным соком, чтобы смесь зашипела. Принимать от 3 до 5 раз в день, пока не пройдут судороги, а потом еще неделю.

Если вам все же очень хочется творожку, воспользуйтесь следующим рецептом: 1 л пастеризованного молока довести до кипения, бросить туда половинку лимона с кожурой и сразу же выключить огонь. Когда масса начнет створаживаться, откиньте ее на дуршлаг.

Советы будущей маме

Ваша беременность вступила в новую стадию, и вашим домочадцам следует осознать это в полной мере. Иными словами, радость от значимости события должна уступить место нормальному «деловому» отношению к вопросу о прибавлении в семействе. Все стараются помочь будущей маме, поддержать ее. Сейчас очень важно поощрить эти попытки близких — ведь совместные хлопоты, как ничто, сближают семью. Принимайте знаки внимания и заботу с благодарностью, но не позволяйте превратить себя в инкубатор, вынашивающий драгоценного наследника.

Не стоит отказываться от домашней работы, если она вам по душе и по силам, а также ограничивать себя в движении или приятных эмоциях. Получите удовольствие от хорошего фильма, погуляйте с мужем в парке, купите себе симпатичную обновку. В общем, радуйтесь жизни — и той, что развивается внутри вас, и той, что бурлит снаружи.

Взглянув на себя в зеркало, вы можете обнаружить посредине живота коричневатую линию, тянущуюся от лобка до пупка. Причина ее появления — отложение специального пигментного вещества — меланина. Пигментные пятна ( официальная медицина называет их «хлоазмы» ) могут возникать в течение всего периода беременности, в том числе и на лице — в области лба, щек, вокруг глаз и на переносице. Беспокоиться по этому поводу не стоит — после родов они исчезнут сами собой.

Однако если вас раздражает урон, нанесенный собственной внешности, можно попробовать удалить хлоазмы с помощью сока грейпфрута ( в течение месяца протирать пятна соком, нанесенным на ватный тампон ), петрушки ( сок лучше всего заморозить, а для протирания пользоваться ледяными кубиками ) или огурца. Вообще огуречный сок рекомендуется использовать не только наружно, но и ежедневно принимать внутрь, выпивая в день не менее 150 мл. Он интенсивно выводит из организма шлаки, является источником многих жизненно важных микроэлементов — например, кремния, который обеспечивает нормальное функционирование поверхностного слоя кожи.

Люди постепенно начинают осознавать ценность овощных соков: так европейцы вместо привычного апельсинового или абрикосового сока уже давно выбирают свекольный или морковный.
 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 13, 14, 15, 16 недель беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz