Латвийский сайт о детях!
 5, 6, 7, 8 недель беременности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rizajalisicka  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 5, 6, 7, 8 недель беременности
5, 6, 7, 8 недель беременности
rizajalisickaДата: Четверг, 20.09.2012, 17:18 | Сообщение # 1
*Рыженькая-лисичка*
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 1 Наградки:
Модератору Мама ждущая мальчика
Статус:
Второй месяц беременности благополучно начался. Осталось 9 лунных месяцев или 32 недели. Это так мало и в то же время так много… Впереди у будущей мамы месяцы ожиданий, тревог, надежд и необъяснимых чувств к своему только что зародившемуся крошке.

Довольно часто беременные женщины жалуются на изжогу, которая, как правило, возникает не из-за проблем с желудком, а на нервной почве; на поздних сроках – из-за того, что матка начинает давить на желудок.

Что происходит с малышом

После образования плаценты и пуповины плод начинает получать питательные вещества напрямую из крови матери, в то время как к зародышу кислород поступал через стенки сосудов матки. Поэтому раньше кислорода было мало, а теперь его более чем достаточно. У зародыша появилось много сил, и он стал быстро расти: на 6—8 неделе прибавка в весе значительно увеличивается по сравнению с предыдущим месяцем, и если раньше он рос со скоростью 1 мм в сутки, то сейчас — со скоростью 2—3 мм в сутки.

В это же время начинает вырабатываться околоплодная жидкость — бесцветная, сладковатая на вкус, в которой плод будет находиться все 9 месяцев. По своему составу она довольно интересна. Через нее осуществляется обмен веществ у плода. При этом постоянно происходит самоочищение и защита от внешних воздействий.

В период так называемого «водного существования» жидкость в околоплодном мешке занимает гораздо больший объем, чем сам плод. Со временем это соотношение меняется, и к моменту родов ( а иногда ранее ) он уже не плавает, а твердо зафиксирован и лишь омывается жидкостью. На начальной же стадии плод «дрейфует», и даже если женщину случайно ударят по животу, он не повредится, а будет вибрировать в околоплодной жидкости.

Что происходит с мамой


Особых изменений в организме женщины за этот месяц не происходит. В первые недели может показаться, что вы стали быстро уставать. Это связано с гормональной перестройкой. Постарайтесь больше отдыхать и достаточно спать. Могут появиться пигментные пятна на лице, бывают перепады настроения. Начиная с 5-й недели у некоторых женщин, в связи с различными нарушениями гормонального статуса может возникнуть угроза прерывания беременности.

Такие симптомы, как периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, повышенное количество слизи в отделяемом из влагалища должны насторожить. При их появлении необходимо лечь в постель и отдохнуть, а также следить за нормальной работой кишечника. Если постельный режим и отдых не снимут болей, необходимо обратиться в женскую консультацию. Если у вас появились кровянистые выделения, ждать ни в коем случае нельзя, надо срочно обращаться к врачу! Своевременно назначенное лечение позволит избежать выкидыша. Вообще говоря, в этот период имеет смысл посетить женскую консультацию, независимо от самочувствия.

Первый визит должен состояться до 12-й недели – в эти сроки решается, допустима ли беременность. До 28-й недели вам предложат приходить раз в месяц. Позже визиты станут чаще: до 36-й недели – 2 раза в месяц, далее еженедельно.

Беременность 5, 6 недель

В этот период зародыш из скопления клеток превращается в плод, образуется плацента, плодный мешок, околоплодная жидкость, пуповина. Эмбрион плавает в заполненном жидкостью пузыре. Развивается центральная нервная система, формируются все слои больших полушарий мозга.

На головке у эмбриона имеются четыре впадины - будущие глаза и уши. Пищеварительная система, рот и челюсти в зачаточном состоянии. Развивается желудок и грудная клетка. Сердце представляет собой выпуклость на грудной клетке. К концу этого периода оно начинает биться. Формируется система кровеносных сосудов. Образовались четыре крошечных зачатка конечностей. Эмбрион величиной с яблочную косточку, его длина 6 мм.

Беременность 7 недель

Огромная голова наклонена к груди. Формируется лицо; глаза, расположенные по бокам, плотно закрыты. Под кожицей глаз виден черный пигмент. Хорошо различимы руки и ноги с расщеплениями на концах, которые впоследствии превратятся в пальцы. Сердце начинает перегонять кровь по телу эмбриона. Уже есть не вполне сформированные легкие, кишечник, печень, почки и внутренние половые органы. Эмбрион величиной с маленькую виноградинку, его длина 1,3 см.

Беременность 8 недель

Эмбрион стал плодом, теперь его можно называть младенцем. Формируется лицо: у носа появился кончик, вырисовываются ноздри, образовался рот. Уже есть язык. Формируется внутреннее ухо. Оформились пальчики, но они еще стянуты перепонкой. Руки и ноги стали длиннее, обозначились бедра и колени, плечи и локти. С начала 8-ой недели у плода удается зафиксировать мозговые импульсы, а это главный показатель того, что человек жив. Развивается мышечная ткань, которая к концу недели способна сокращаться. Малыш может двигаться! Плод величиной с ягоду клубники, его длина 2,5 см.

Близнецы

Одна двойня приходится в среднем на 80 беременностей. Вероятность того, что у вас будут близнецы возрастает, если в вашей семье уже рождались двойни. Разнояйцовые близнецы: две яйцеклетки оплодотворены двумя сперматозоидами. У каждого из них своя плацента, они могут быть разнополыми, а степень сходства у них не больше, чем у обычных братьев и сестер. Однояйцовые близнецы: оплодотворенная яйцеклетка делится на две самостоятельные части, и из каждой развивается плод. У них общая плацента, одинаковый пол, общий генетический код.

Следите за давлением и весом!

Во время беременности давление обычно несколько снижено. Нормальное давление — 120/70.Основания для тревоги появляются, когда оно повышается до 140/90. Повышенное давление — тревожный симптом, указывающий, например, на гестоз. Но дело может быть просто в волнении, которое вы испытываете перед визитом к врачу. Поэтому попросите измерить давление еще раз.

Измерение веса производится при каждом обследовании. Во время беременности очень важно знать, правильно ли вы набираете вес, поэтому взвешиваться нужно регулярно. Не пугайтесь, если из-за утренней тошноты в первые месяцы вы сбросите несколько килограммов, — это нормально.

Первая беседа с врачом

Сначала доктор задаст вам ряд вопросов, чтобы выяснить наличие факторов, которые могут повлиять на течение беременности и развитие ребенка. Вот примерная схема опроса:

какие болезни и операции вы перенесли; лечитесь ли от чего-либо в настоящее время; принимаете ли лекарства, и какие; страдаете ли аллергией;
медико- генетическая история семьи: рождались ли в вашей семье или у ближайших родственников близнецы; были ли генетические заболевания;
контрацептивы: какими средствами вы пользовались и когда перестали их употреблять.
месячные: когда начались; регулярные или нет; какова их продолжительность; первый день последнего цикла.
предыдущие беременности, а также выкидыши и аборты.


Затем врач проведет внутренний осмотр, чтобы уточнить срок беременности, выяснить, нет ли каких-либо отклонений в строении таза, и убедиться, что вход в матку плотно закрыт. Одновременно у вас могут взять мазок из шейки матки для анализа на наличие злокачественных клеток. Возможно, вам посоветуют пройти УЗИ для выявления размеров плода и степени его развития.

Каждое посещение врача предусматривает сдачу анализов. Не капризничайте, они действительно нужны. При каждом обследовании полагается проводить анализ мочи:

на содержание сахара; повторное обнаружение сахара в моче — возможный симптом диабета;
на содержание белка, что является возможным симптомом нарушения функции почек; белок на поздних сроках может указывать на угрозу гестоза.

При первом обследовании полагается сдатькровьиз вены, чтобы выяснить:

группу крови и резус- фактор;
не страдаете ли вы анемией; на 32-й недели анализ, выявляющий анемию, делается повторно;
есть ли иммунитет к краснухе;
нет ли венерических болезней.


Общий осмотр: врач или медсестра прослушает легкие и сердце; исследует грудь: нет ли уплотнений, не втянуты ли соски; проверяет состояние ваших зубов. При каждом обследовании обязательно измеряется давление и вес.
 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » 5, 6, 7, 8 недель беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz