Латвийский сайт о детях!
 Первые четыре недели беременности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rizajalisicka  
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » Первые четыре недели беременности
Первые четыре недели беременности
rizajalisickaДата: Четверг, 20.09.2012, 17:09 | Сообщение # 1
*Рыженькая-лисичка*
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 1 Наградки:
Модератору Мама ждущая мальчика
Статус:
Первые признаки беременности

Первые четыре недели беременности— самый насыщенный событиями период внутриутробного развития ребенка. Первая неделя потрачена на путь к матке и имплантацию. Сразу после этого начинается выстраивание тела ребенка.

Самые первые признаки беременности:

* задержка менструации;

* возникшая сонливость;

* слабость, головокружение;

* тошнота;

* перемены настроения;

* «металлический» привкус во рту;

* частые позывы к мочеиспусканию;

* увеличившаяся и чувствительная грудь;

* усиление выделений из влагалища.


Что происходит с малышом в первые недели?

Из непрерывно делящихся клеток образуется три зародышевых листка. В дальнейшем из клеток каждого из них будут формироваться строго определенные органы и ткани. Средний листок дает начало хорде — будущему позвоночнику, а также скелетным мышцам, хрящам, внутренним органам, сосудам, крови, лимфе, половым железам и оболочкам, выстилающим все полости тела.

Из клеток наружного листка образуются кожные покровы, покровная ткань зубов, эпителиальная ткань ушей, глаз, носа, а также волосы и ногти. Помимо этого, из него будет развиваться вся нервная система ребенка. Клетки внутреннего листка впоследствии образуют эпителиальную выстилку органов пищеварительной и дыхательной систем, эпителии печени и поджелудочной железы.

К концу первого месяца устанавливается циркуляция эмбриональной крови, формируется пуповина, осуществляющая связь эмбриона с будущей плацентой. К этому времени у него уже имеются глазные впадины, зачатки рук и ног. Полным ходом идет формирование и развитие внутренних органов: печени, почек, мочевыводящих путей, органов пищеварения.

В первые 3—4 недели беременности вредные факторы — инфекции, лекарства, физические нагрузки, стресс, веселые кутежи — фатальны, так как идет закладка органов и систем будущего человека. Вы еще не уверены в возможном материнстве, а у эмбриона уже бьется сердце. На 21-й день после зачатия у него формируется головной и спинной мозг. Нарушение этих процессов ведет к возникновению тяжелейших пороков развития, но в отличие от предшествующей недели, зародыш может оставаться живым. Ваш будущий сын или дочь напоминают ушную раковину размером 4 мм, окруженную небольшим количеством околоплодных вод.

Что происходит с мамой в первые недели беременности
Зачастую женщины воспринимают беременность как временное неудобство, не понимая, как мудра природа, подарившая им возможность мягкого перехода в состояние материнства. Обостряется восприятие красоты, будущая мама становится сентиментальной, ее аналитические способности притупляются и заменяются интуицией.

Во время беременности важно установить разумный режим работы и отдыха, наладить правильное питание, внимательно относиться к своему здоровью. Беременность – это не болезнь, поэтому женщина не должна ограничивать себя в движении, и пока животик позволяет, можно вести активный образ жизни.

Важно все делать с радостью и удовольствием. Если ваша жизнь проходит в очень напряженном ритме, пересмотрите свои планы. Постарайтесь распределить дела так, чтобы оставалось время для спокойных прогулок, посещения мест, наполненных гармонией и красотой: картинных галерей, парков.

Беременная женщина очаровательна: загадочная улыбка, глаза светятся таинственностью и мечтательностью, взгляд устремлен в будущее. Будущую мамочку окружает аура благодати и умиротворения. В материнском чреве развивается новое человеческое существо, и, по сути, именно этот период определяет, будет ли малыш здоров, и какой у него будет характер.

Малышу нужны положительные эмоции, а их он получает через гормоны, которые теперь наиболее активно вырабатываются у мамы. Теперь ваш организм выполняет ювелирную работу – создает нового человека. Поэтому старайтесь спать достаточное время – это необходимо для восстановления сил.

Ранний токсикоз

Если появился токсикоз, это говорит о том, что ваш организм сильно зашлакован. Ощущения неприятные, но отнеситесь к ним философски и непременно произведите чистку своего организма. Жесткие чистки во время беременности делать не стоит, а вот пересмотреть привычное меню было бы неплохо. Питание будущей мамы должно быть сбалансированным, рациональным, богатым витаминами и микроэлементами. Следует вообще отказаться от «пустых» продуктов: кондитерских и мучных изделий, сахара, кофе и, конечно же, алкоголя.

Приступы токсикоза можно облегчить мятной водой: залейте мяту кипятком, дайте настояться минут 5, добавьте кусочек лимона и ложечку меда. Если вам предстоит поездка, запаситесь леденцом или возьмите с собой сухофрукты, черные сухарики, орешки. По возможности заменяйте поездки на транспорте пешими прогулками. Очень хорошо, если вы поклонница бани. Кожа замечательно выводит токсины, и не стоит ограничивать себя в этом удовольствии.

Советы и рекомендации беременной при токсикозе:

Попробуйте изменить свои привычки в питании. Ешьте часто ( до 5-6 раз в день ) и понемногу. Такой режим питания поможет избежать переполнения желудка и позволит поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

Соблюдайте диету, богатую белками и углеводами, они способствуют лучшему пищеварению, а в условиях беременности еще и борются с недомоганием. Введите в свой рацион легкоусвояемые продукты.

Не ешьте жирного, жареного. Если очень хочется, можно позволить себе немного солененького (огурчик, квашеную капусту, кусочек малосольной рыбы).

Есть нужно сразу, как только почувствуете голод, и до появления тошноты.

Пейте больше жидкости. Отдайте предпочтение свежевыжатым овощным и ягодным сокам. Помните, что жидкая пища усваивается лучше, чем твердая.

Ешьте больше свежих фруктов, овощей, салатов. Чтобы избежать авитаминоза, принимайте поливитамины.

Для предотвращения утренней тошноты, не вставая с постели, съешьте что-нибудь легкое: горсть изюма, тост, крекер, выпейте стакан молока. Поднимайтесь с постели медленно и спокойно, не вскакивая и не делая резких движений.

Почувствовав приступ тошноты, пососите кусочек лимона, съешьте хлебец, сухарик. Побольше отдыхайте - полноценный сон очень важен для беременной женщины.

Введите в свой рацион имбирь - хорошее средство от тошноты. Натрите его на терке и в небольшом количестве добавляйте в овощные и другие блюда.
В течение дня съедайте небольшими порциями слегка подсоленное картофельное пюре.

При приступах тошноты помогает массаж точек, симметрично расположенных на запястьях на расстоянии примерно трех цюней (цюнь - ширина первой фаланги большого пальца) от основания ладони. Повторяйте надавливания 3 раза, удерживая пальцы на точках в течение 1 минуты.

Если вы заболели

Постарайтесь быть предусмотрительными, правильно подбирайте одежду. Она должна быть из натуральных тканей и соответствовать сезону. Обливание холодной водой, хождение босиком по росе ( или снегу ) хорошо укрепляет иммунитет. При высокой температуре помогут уксусные обтирания. К запястьям, где прослушивается пульс, привяжите салфеточки, смоченные небольшим количеством разбавленного уксуса.

Таблетки лучше исключить, так как все они имеют побочные эффекты. Тетрациклин, например, угнетает нервную систему и повреждает костную ткань. Напоминаем бабушкины премудрости. Во-первых, больше спите — сон лечит без всяких таблеток. Перейдите на облегченную диету, не отнимайте у организма силы на переваривание тяжелой пищи.

Больше пейте теплых ягодных морсов. Не следует заливать ягоды кипятком, потому что в этом случае разрушается витамин С - наш главный помощник в восстановлении здоровья. При долгой, выматывающей болезни самым эффективным средством ( только не ужасайтесь! ) является обливание холодной водой через каждые 2 часа. Перед данной процедурой необходимо сделать клизму, так как при температуре распад шлаков в кишеч¬нике происходит значительно быстрее, и они не успевают выводиться.

В стенках кишечника начинается интенсивный процесс всасывания, и происходит интоксикация. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений то, что отношения плода и матери не ограничиваются одним только обменом веществ. Ребенок способен чувствовать, он может радоваться и огорчаться.
 
Форум » Беременность,роды,после родов... » Беременность » Первые четыре недели беременности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz